ПГИИ

Приднестровский государственный
институт искусств
им. А.Г. Рубинштейна

Тел.: +373 533-92226


           закрыть
фото
Все новости
Из абитуриентов – в студенты!

Из абитуриентов – в студенты!

В МОУ ДО «Детская музыкальная школа с. Суклея» состоялось яркое и содержательное профориентационное мероприятие под вдохновляющим названием «Есть такая профессия – музыку преподавать!». Главной целью встречи стало не только знакомство учащихся с педагогической деятельностью в сфере искусства, но и формирование осознанного интереса к профессии преподавателя музыкально-теоретических дисциплин – одной из самых интеллектуально насыщенных и перспективных в современном музыкальном мире.

Мероприятие подготовили и провели Шумило Антонина Вениаминовна, доцент кафедры «Теория музыки» и Добровольская Эвита Викторовна, преподаватель ДМШ села Суклея. В ходе встречи, учащиеся познакомились с многогранностью профессии преподавателя музыки: это не просто передача знаний, а глубокая творческая и исследовательская работа, требующая высокой культуры мышления, тонкого слуха и аналитических способностей. Особое внимание было уделено музыковедению как области, которая сегодня приобретает новое звучание в условиях стремительного развития технологий, искусственного интеллекта, сложных форм современной нотации и новых способов звуковой организации, в результате чего возрастает потребность в специалистах, способных анализировать, обучать и объяснять новейшие музыкальные явления.

Мероприятие прошло в живой, творческой атмосфере, вызвав активный отклик у школьников, которые внимательно слушали, активно принимали участие в викторинах, творческих заданиях. Многие из них впервые задумались о том, что профессия преподавателя музыки может стать не только призванием, но и современным, динамично развивающимся направлением профессиональной деятельности и делом всей жизни.

Большую помощь в организации мероприятии оказали директор ДМШ Кузнецова Ольга Ивановна, завуч Фролова Ольга Александровна и преподаватель Добровольская Эвита Викторовна, которые подготовили зал, аппаратуру и организовали присутствие школьников на мероприятии. Отметим также культурное поведение детей, хорошо воспитанных, понимающих как надо себя вести в разговоре об искусстве, в чем тоже сказывается работа педагогов школы. Зал наполнили школьники не только МОУ ДО «ДМШ с. Суклея», но и филиалов школы села Карагаш и Ближний Хутор.

Проведённое мероприятие стало важным шагом в профессиональном самоопределении юных музыкантов и ещё раз подтвердило: профессия преподавателя музыки – это путь, полный смысла, творчества и непрерывного развития.

Студенты кафедры «Теория музыки» - Григоренко Эльвира 4 курс СПО, Малаештян Анна 3 курс ВПО

фото


фото


фото


фото


 

08.04.2026
Просмотров 49