20 февраля 2026 года на базе МОУ ДО «Детская школа искусств п. Первомайск» прошел Республиканский методический семинар секции «Вокально-хоровое искусство». Тема семинара «Современные подходы к вокально-хоровому обучению в ДМШ и ДШИ: методика преподавания и репертуарная политика».
Семинар проводился в комбинированном формате (очно и дистанционно), с использованием платформы Google Meet. Участниками семинара стали свыше 50 преподавателей вокально-хоровых дисциплин детских музыкальных и хоровых школ, школ искусств, преподаватели средних профессиональных организаций образования.
В программе семинара – методический доклад, открытое занятие и мастер-классы преподавателей кафедры «Хоровое дирижирование и вокальное искусство» ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна».
Методический семинар открыл В.Л. Авеличев, заведующий кафедрой «Хоровое дирижирование и вокальное искусство», Заслуженный работник культуры ПМР.
С докладом на тему «Народные песни Приднестровья как средство духовно-нравственного воспитания учащихся ДМШ, ДШИ и ДМХШ» выступил В.В. Драгой, доцент кафедры, Отличный работник культуры ПМР.
Работу над интонацией в младшем хоре продемонстрировала на мастер-классе М.А. Соколан, старший преподаватель кафедры, Отличный работник культуры ПМР.
Т.В. Твердохлеб, профессор кафедры, Народный артист ПМР, показала на мастер-классе начальные этапы работы над дыханием с учащимися ДМШ, ДШИ, ДМХШ.
Взаимосвязь музыкального образа и звукоизвлечения в вокальной работе с хором выявила на открытом занятии преподаватель кафедры О.В. Питихина.
Семинар имел практико-ориентированный характер и был направлен на совершенствование профессионального мастерства в области педагогического и вокально-хорового искусства.